La compagine municipale

da sinistra a destra: Alfredo Bazzocco (Lega-UDC Alto Malcantone), Jean-Claude Golliard (Alto Malcantone Forum), Giovanni Berardi (il Centro+indipendenti),  Giorgio Panzera (Alto Malcantone Forum), Eric Mercolli (Partito Liberale Radicale)

Cariche in seno al Municipio

Sindaco: Jean-Claude Golliard

Vicesindaco: Giorgio Panzera

 

 

 

 

 

Dicasteri

Amministrazione generale e Approvigionamento idrico

- Capo dicastero: Jean-Claude Golliard

- Sostituto: Giorgio Panzera

Ordine pubblico e sicurezza, difesa

- Capo dicastero: Alfredo Bazzocco

- Sostituto: Giovanni Berardi

Formazione

- Capo dicastero: Giorgio Panzera

- Sostituto: Giovanni Berardi

Cultura, sport e tempo libero, Chiesa

- Capo dicastero: Giovanni Berardi

- Sostituto: Alfredo Bazzocco

Sanità

- Capo dicastero: Jean-Claude Golliard

- Sostituto: Giorgio Panzera

Sicurezza sociale

- Capo dicastero: Alfredo Bazzocco

- Sostituto: Giorgio Panzera

Trasporti e comunicazioni

- Capo dicastero: Giovanni Berardi

- Sostituto: Alfredo Bazzocco

Protezione dell'ambiente, pianificazione del territorio ed edilizia privata

- Capo dicastero: Eric Mercolli

- Sostituto: Jean Claude Golliard

Economia pubblica e finanze ed imposte

- Capo dicastero: Giorgio Panzera

- Sostituto: Eric Mercolli

 

Delegazioni delle autorità e rappresentanze

ARP 6 Agno

- Delegato: Alfredo Bazzocco 

- Sostituto: Anna Artaria, Assistente sociale

Fondazione Ferienwerk – Sindacato VPOD – Piscina ai Grappoli a Sessa

- Delegato: Giovanni Berardi

Delegato inventario al decesso

- Delegato: Daniele Jarmorini, Segretario comunale

- Sostituto: Jean-Claude Golliard

Agenti ufficiali per perquisizioni domiciliari

- Delegato: Daniele Jarmorini, Segretario comunale

- Sostituto: Alfredo Bazzocco

Responsabile per la protezione della popolazione

- Delegato: Tecnico comunale Arch. Luca Quadri

Responsabile per emergenze umanitarie

- Delegato: Tecnico comunale Arch. Luca Quadri

Commissione intercomunale Polizia Malcantone est

- Delegato: Alfredo Bazzocco

Associazione pompieri Novaggio

- Delegato: Alfredo Bazzocco

Commissione scolastica intercomunale SME Gravesano

- Delegato: Giorgio Panzera

- Sostituto: Giovanni Berardi

Commissione regionale dei trasporti del Luganese (CRTL)

- Delegato: Giovanni Berardi

Delegato UPI

- Delegato: Tecnico comunale Arch. Luca Quadri
- Sostituto: Tecnico comunale Riccardo Navarra

Rappresentante in seno ai Consigli parrocchiali

- Delegato: Giovanni Berardi

Rappresentante in seno alla Fondazione Portugalli

- Delegato: Giuseppe Bernasconi

Rappresentante in seno alla Fondazione Rusca

- Delegato: Matteo Cavadini

Perita comunale e supplente del perito comunale degli immobili locativi

- Perito: Olivia Genni

- Perito supplente: Simone Schönenberger

 

Commissioni e delegazioni municipali

Delegazione tributaria (181 LT) 

- Presidente: Giorgio Panzera

- Membri: Jean-Claude Golliard, Giovanni Berardi, Alfredo Bazzocco, Eric Mercolli

Commissione scolastica (art. 9 LScuola)

- Presidente: Giorgio Panzera

- Membri: Alessia Caimi, Marco Castano, Matteo Cavadini, Luca von Felten